Navigation
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Filter by Categories

Regionalarbeit

In vielen Regionen Deutschlands veranstalten ehemalige SchülerInnen Treffen oder Pförtner Abende, sei es um gemeinsam das Martini-Gänseessen zu begehen, sich zu vernetzen, Kontakte zu knüpfen bzw. zu erneuern oder einfach nur Neues von der Landesschule zu hören. Diese Treffen werden dezentral organisiert und können auf Wunsch gerne vom Pförtner Bund e.V. unterstützt werden. Falls Sie einen Pförtner Abend in Ihrer Nähe suchen, melden Sie sich einfach bei einem der unten stehenden Ansprechpartner. Möchten Sie selber einen Abend initiieren oder eine Gruppe hier auf der Homepage öffentlich machen, können Sie jederzeit regionalarbeit@pforta.de kontaktieren.

Berichte zu den Regionaltreffen 2018 können Sie hier als pdf herunterladen: Regionaltreffen 2018

Hier finden Sie Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in Ihrer Region:

Aachen

Gerda van den Hurk
Tel.: 0174-5939949
gerda.lachmann@rwth-aachen.de

 

Berlin

Sieghard Metzner
Tel.: 0157-71767624
s.metzner@smlan.eu

 

Brandenburg

Carolin Vietze
Tel.: 0176-7081 5383
carolin.vietze@yahoo.de

 

Dresden

Patrick Soff
Tel.: 0176-57649628
patrick.soff@gmail.com

 

Frankfurt – Hessen

Dr. Sibylle Fink
Tel.: 06172-1010793
sibylle.fink@gmx.de

 

Halle/Saale

Karsten Müller
Tel.: 0160-97714276
karstenmueller-erfurt@t-online.de

 

Heidelberg

Jonah Cedric Strauß
Tel. 0160-9553 9162
jonah.cedric@digital.ostrich.net

 

Leipzig

Ruth Lüthke
Tel.: 0170-4020057
ruth.luethke@gmx.de

 

Lübeck

Dr. Jana Langenhan
Tel. 0176-23397619
jlhan@gmx.net

 

Magdeburg

Susan Gellert
susangellert1997@t-online.de

 

München

Ursula Meier-Credner
Tel. 089 | 670 6366
mcredner23@t-online.de

 

Naumburg und Köln/Bonn

Angela Bierhahn
Tel. 0173-649 2856
abierhahn@online.de

 

Thüringen

Franziska Baum
Tel.: 0171-2603498
teichertfranziska@gmail.com

Maria Joanna Niemiec
hannaniemiec@yahoo.de

 

bundesweites veganes Martini Gänseessen

Leonhard Schwager
Tel. 0176 | 9981 5435
leonhardschwager@gmail.com

 

GÄNSEESSEN IM AUSLAND:

 

Oxford – Großbritannien

Theodor Borrmann
theodor.borrmann@wolfson.ox.ac.uk

 

Schweiz

Virginie Bigler
Tel. 0041 | 3197 19191
ginie@gmx.ch

 

AkeL

Dr. Wolfgang von Hänisch
Königsberger Str. 8
88212 Ravensburg
Tel.: 0751 / 9587766
www.akel.de