Navigation
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Filter by Categories

Regionalarbeit

In vielen Regionen Deutschlands veranstalten ehemalige SchülerInnen Treffen oder Pförtner Abende, sei es um gemeinsam das Martini-Gänseessen zu begehen, sich zu vernetzen, Kontakte zu knüpfen bzw. zu erneuern oder einfach nur Neues von der Landesschule zu hören. Diese Treffen werden dezentral organisiert und können auf Wunsch gerne vom Pförtner Bund e.V. unterstützt werden. Falls Sie einen Pförtner Abend in Ihrer Nähe suchen, melden Sie sich einfach bei einem der unten stehenden Ansprechpartner. Möchten Sie selber einen Abend initiieren oder eine Gruppe hier auf der Homepage öffentlich machen, können Sie jederzeit unseren Verantwortlichen für die Regionalarbeit Patrick Soff kontaktieren.

 

Über die Regio-Suche können Sie ehemalige Mitschüler auf unserer Landkarte finden und kontaktieren.

 

Berichte zu den Regionaltreffen 2018 können Sie hier als pdf herunterladen: Regionaltreffen 2018

 

Hier finden Sie Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in Ihrer Region:

 

Aachen

Gerda Lachmann
Jakobstraße 28
52064 Aachen
Tel.: 0174-5939949
E-Mail: gerda.lachmann@rwth-aachen.de

 

Berlin

Sieghard Metzner
Kastanienallee 53
10119 Berlin
Tel.: 0157-71767624
E-Mail: s.metzner@smlan.eu

 

Bodensee

Elisabeth Günther
Paulinenstr. 92 (WG 28)
88046 Friedrichshafen
guenther.elisabeth@gmx.net

 

Braunschweig

Luisa Kynast
luisa.kynast@wuk-gmbh.com

 

Dresden

Patrick Soff
Dresden
Tel.: 0176-57649628
E-Mail: regionalarbeit@pforta.de

 

Frankfurt – Hessen

Dr. Sibylle Fink
Münzenberger Straße 14
61352 Bad Homburg v.d.H.
Tel.: 06172-1010793
E-Mail: sibylle.fink@gmx.de

 

Halle/Saale

Karsten Müller
An der Johanneskirche 1
06110 Hallo/Saale
Tel./Fax: 0160-97714276
E-Mail: mueller.magdeburg@gmx.de

 

Heidelberg

Maximilian Böck
Tel. 0163-6134692
E-Mail: boeck.max@googlemail.com
Dietrich Haußecker
dietrich.haussecker@googlemail.com

 

Leipzig

Ruth Lüthke
Platnerstraße 3
04155 Leipzig
Tel.: 0170-4020057
E-Mail: ruth.luethke@gmx.de

 

Lübeck

Dr. Jana Langenhan
Tannenweg 1a
23923 Selmsdorf
Tel. 0176-23397619
jlhan@gmx.net

 

München

Ursula Meier-Credner
Arno-Assmann-Straße 5
81739 München
Tel./Fax: 089-6706366
E-Mail: mcredner23@t-online.de

 

Rostock

 

Schweiz

Virginie Bigler
Mösliweg 7
3098 Könitz
Tel. 0041-319719191
Ginie@gmx.ch

 

Thüringen

Franziska Baum
Das Querigfeld 5
99092 Erfurt
Tel.: 0171-2603498
E-Mail: teichertfranziska@gmail.com

 

AkeL

Dr. Wolfgang von Hänisch
Königsberger Str. 8
88212 Ravensburg
Tel.:0751 / 9587766
www.akel.de